Женщины против насилия

Насилие  – недопустимое для современной цивилизации явление, которое, тем не менее, продолжает существовать во многих формах. Среди них не только физическое насилие или насилие сексуального характера, но также

эмоциональное и экономическое. Все эти формы насилия применяются прежде всего по отношению к женщинам и носят циклический (повторяющийся) характер.

Насилие негативно отражается на психологическом и физическом здоровье того, кто ему подвергается. Во всех своих формах насилие женщин и детей считается уголовным преступлением и карается по закону практически во всех странах.  Тем не менее, вопрос о наказании за совершение насилия остается открытым, и наказание в отношении совершившего это преступление применяется не всегда. Именно по этой причине по всему миру активно предпринимаются решительные меры против насилия и для устранения его ужасающих последствий.

В современном мире женщины активно выступают против насилия и ратуют за применение всех возможных мер против него. Кампании (к примеру «16 дней против насилия», которая проводилась с 25 ноября 2010 года) способствуют тому, что на всех уровнях повышается осведомленность о порядке действий в случае совершения насилия. В ходе подобных кампаний разрабатываются стратегии действий, и усиливается женская инициатива по предотвращению данного явления и по борьбе с ним.

В поддержку выступлений женщин против насилия выступают крупные международные организации, среди которых и Совет Европы. Связано это с тем, что насилие против женщин и детей продолжает существовать в тех или иных формах, в том числе и в европейских семьях. Ставя одной из своих задач защиту прав человека, предусмотренных Европейской конвенцией по правам человека, Совет Европы предпринимает самые решительные меры против насилия. К ним относится кампания против насилия над женщинами, проводимая в течение двух лет (с 2006 по 2008 годы) с призывом к окончательному завершению разработки и принятию нормативных документов, регулирующих ответственность за насилие женщин.

Наличие правового регулирования и предусмотренное законом наказание способствует недопущению того, чтобы насилие женщин существовало в той или иной форме, а также тому, чтобы женщины выступали против насилия самостоятельно и были юридически осведомлены в этом вопросе и знали о своих правах.