Бытовое насилие. Домашнее насилие. Насилие в семье

Бытовое или домашнее насилие – один из видов жестокого обращения как с детьми, так и с партнерами, в том числе и с не состоящими в браке. Насилие в семье, несмотря на то, что оно противоречит нормам и ценностям

цивилизованного общества, является довольно распространенной проблемой во многих странах, в том числе и в европейских странах.

Выделяют различные виды домашнего насилия, среди которых:

• Физическое насилие, в том числе и насилие сексуального характера. Оно включает физические наказания детей за совершенные проступки, различного рода физическое воздействие на жертву. Физическое насилие также может применяться с целью эмоционального воздействия.
  • Эмоциональное или психологическое насилие в семье. Выражается в словесных оскорблениях, унижающих достоинство человека, контроле над действиями и поступками.
  • Экономическое насилие. Под ним подразумевается ограничение того или иного члена семьи в использовании денежных средств, ограничение прав на получение образования или трудоустройство.

Домашнее насилие, как правило, носит циклический характер и развивается по определенной схеме, не ограничиваясь одним случаем. Носить единичный характер может так называемое «насилие на свиданиях», которое получило широкое распространение в последние годы. Проблема борьбы с любыми видами бытового насилия требует повышенного внимания со стороны мировой общественности и крупных международных организаций, способных повлиять на его предотвращение. Насилие в семье – это серьезный ущерб как физическому, так и психологическому здоровью человека, который ему подвергается.

В качестве мер, способных предотвратить случаи бытового насилия, используются, в том числе и меры юридического регулирования. Законодательными актами многих стран предусмотрен ряд наказаний за совершение любых форм домашнего насилия.

Немалый вклад в предотвращение любых форм насилия в семье вносит Совет Европы, одна из главных задач которого – защита прав человека. Советом Европы активно проводятся кампании по предотвращению всех форм насилия, в том числе и насилия в отношении женщин, которые довольно часто подвергаются ему. Любая форма бытового насилия нарушает права человека. По этой причине такой крупной международной организацией, как Совет Европы, предпринимаются все возможные меры для того, чтобы не допустить дальнейшее распространение этого явления во всех странах.