Европа - детям

Главная задача, которая должна решаться современным обществом и на которую должны быть направлены усилия всех без исключения стран, – это защита прав человека в любых областях, начиная политической и заканчивая бытовой сферами.

Проблема защиты прав детей – одна из самых актуальных сегодня, и многими международными организациями, в том числе Советом Европы, предпринимается ряд мер для ее решения. В Европе для детей делается все возможное, чтобы их права строго охранялись законом и оговаривались в нормативных документах.

Во всем мире сейчас активно обсуждается проблема насилия – не только насилия над женщинами, но и насилия в Европе над детьми, которое может принимать различные формы. Самым распространенным является физическое насилие в семье, когда в отношении детей применяют физическое наказание, имеющее ко всему прочему и эмоциональное воздействие. Нередки случаи эмоционального и экономического насилия в отношении детей, когда они подвергаются оскорблениям, а на получение образования или трудоустройства налагаются запреты. Кроме того, все большее распространение получает проблема сексуального насилия над детьми, связанная с торговлей людьми.

Подарить счастливое детство детям в Европе – это значит контролировать соблюдение их прав на семью и личную жизнь, самоопределение, имя и национальность, здоровое питание, получение образования и обмен информацией. Деятельность Совета по отношению к детям в Европе основывается на том, чтобы гарантировать каждому ребенку защиту детства, учитывать мнение детей, предупредить насилие в отношении детей и контролировать применение наказания в отношении тех, кто совершил преступления против детей.

Советом Европы предпринимаются все возможные меры для того, чтобы во всей Европе дети знали о своих правах и могли ими воспользоваться. Одним из самых значительных шагов на пути к реализации Советом Европы поставленной задачи является правовое регулирование данных вопросов. Советом Европы была разработана и принята Конвенция об осуществлении прав ребенка. В связи с широким распространением сексуального рабства и секс-туризма была принята Конвенция о защите детей от эксплуатации и посягательств сексуального характера. Защита прав детей в Европе от любого рода посягательств на эти права – одно из приоритетных направлений деятельности Совета Европы, которому уделяется немало внимания.