Дискриминация женщин

Одна из самых распространенных форм дискриминации, наряду с расовой дискриминацией, – дискриминация по гендерному признаку, которой чаще всего подвергались и подвергаются женщины во всех сферах общественной жизни:

начиная социально-экономической и заканчивая бытовой.

Гендерная дискриминация женщин возникла еще в эпоху античности и продолжает существовать во многих сферах и сейчас, основываясь на сложившейся культурной традиции и стереотипах.

Дискриминация женщин в социально-экономической сфере напрямую связана с рынком труда, когда при приеме на работу для ряда специальностей или должностей выбираются мужчины. В бытовой сфере на женщин возлагаются исключительно обязанности по воспитанию детей и поддержанию семейного очага, при этом отказывая им в возможности профессиональной самореализации.

Проблема дискриминации женщин, в особенности в трудовой области, – одна из самых актуальных проблем, которую современному обществу необходимо решить. Дискриминация женщин во всех сферах недопустима, так как она негативно отражается не только на статусе дискриминируемых, но и на уровне развития общества в целом.

По этой причине для устранения всех возможных форм дискриминации, в том числе и дискриминации женщин, применяются различные меры. Немалый вклад  в решение этого вопроса вносят международные организации, используя в качестве основного инструмента нормативное регулирование. Уже в 1979 году Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, которая вступила в силу в 1981 году.

Совет Европы видит одну из своих задач в том, чтобы содействовать исчезновению всех форм дискриминации, в том числе и дискриминации женщин. Она противоречит принципам, которых придерживается Совет Европы. В числе мер, направленных против дискриминации женщин, – принятие соответствующих нормативных документов, регулирующих этот вопрос. К примеру, таким документом является Европейская спортивная хартия, которая была принята Советом Европы еще в 1992 году (пересмотрена в 2001 году) и касающаяся вопросов дискриминации женщин, занимающихся спортом на любительском или профессиональном уровне. Этот нормативный документ стал одним из значительных шагов на пути принятия решительных мер для устранения неравенства мужчин и женщин в современном обществе.