Информационный пункт Совета Европы в г. Минске

логотип сайта

• Новости 2018 года

Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и право»

17 мая 2018 года в Минске в Национальной библиотеке Беларуси состоялась VI международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и право». Конференция была организована Национальным центром правовой информации Республики Беларусь.

Работа конференции была разделена на четыре секции, каждая из которых была посвящена отдельной теме: современное состояние и перспективы развития правовой информатизации и электронного государства, актуальные вопросы развития информатизации правосудия и исполнения судебных решений, современное состояние и перспективы развития информатизации адвокатской и нотариальной деятельности, актуальные вопросы развития центров доступа к законодательству на современном этапе.

В рамках первой секции «Правовая информатизация и электронное государство: современное состояние и перспективы развития» выступил Сергей Дикман, специалист Отдела поддержки соблюдения прав человека на национальном уровне Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы. Его доклад был посвящен опыту Совета Европы в использовании информационных технологий в правовом образовании. Г-н Дикман отметил, что его присутствие на данной конференции является еще одним шагом по укреплению сотрудничества между Советом Европы и Национальным центром правовой информации. Центральное место в докладе было отведено презентации программы HELP – программы обучения по правам человека для представителей юридических профессий, созданной Генеральным директоратом по правам человека. Когда программа только была запущена в 2011 году, она была рассчитана исключительно на обучение судей, прокуроров и адвокатов, на сегодняшний момент она также используется сотрудниками правоохранительных органов, пограничных служб, медицинскими работниками и журналистами. Программа представляет собой интернет-сайт, на котором любой желающий может завести учетную запись и, таким образом, получить доступ к учебным материалам. Ключевыми партнерами программы HELP выступают адвокатские ассоциации и учреждения повышения квалификации для судей и прокуроров, а также университеты. Самый большой проект, который существует на сегодняшний момент это «HELP 28», который покрывает страны Европейского союза. Два ключевых региона для сотрудничества в рамках программы – Турция и Западные Балканы, страны Восточного партнерства и Российская Федерация. Что касается присутствия программы HELP в Беларуси, уже несколько лет активное сотрудничество идет с Институтом переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Белорусского Государственного Университета.

В рамках второй секции «Актуальные вопросы развития информатизации правосудия и исполнения судебных решений» с докладом на тему «Деятельность Совета Европы в сфере внедрения информационных технологий в судах и органах предоставления правовой помощи» выступила Олександра Сытник, эксперт Департамента правосудия и сотрудничества по правовым вопросам Генерального директората по правам человека и верховенству права Совета Европы.

Дополнительную информацию о конференции можно получить на сайте: http://conf2018.pravo.by/

Полную видео-версию конференции можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=SRBICqzLRYQ