Информационный пункт Совета Европы в г. Минске

логотип сайта

• Новости 2018 года

Круглый стол «25 лет участия Беларуси в Европейской культурной конвенции» состоится 19 апреля

19 апреля в 11.00 в филиале Национального исторического музея Республики Беларусь – Музее современной белорусской государственности состоится круглый стол на тему «25 лет участия Беларуси в Европейской культурной конвенции» при участии Генерального директора Совета Европы по вопросам демократии Снежаны Самарджич-Маркович.

В рамках работы круглого стола предполагается обсуждение широкого спектра вопросов: особенности сотрудничества Республики Беларуси и Совета Европы в сфере культуры, развитие народной дипломатии, применение образовательного компонента Европейской культурной конвенции в условиях белорусского университета, становление института культурной дипломатии в Республике Беларусь, опыт и особенности проведения Дней европейского наследия в Беларуси, воплощение положений Европейской культурной конвенции в рамках народной дипломатии и др.

В работе круглого стола примут участие представители Министерства культуры Республики Беларусь, Министерства иностранных дел Республики Беларусь, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Белорусского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами, Белорусского государственного университета, Белорусского государственного университета культуры и искусств, Белорусского фонда культуры, Фонда «Культурное наследие и современность» и др.

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Республики Беларусь, Национальный исторический музей Республики Беларусь, Информационный пункт Совета Европы в г. Минске.

***

Европейская культурная конвенция принята в 1954 году в Париже с целью развития взаимопонимания между народами Европы и взаимного уважения их культурного разнообразия, сохранения европейской культуры, содействия национальным вкладам в общее культурное наследие Европы, отражающее общие основополагающие ценности.

Начало регистрации в 10.30.

Представителям средств массовой информации просьба подтвердить участие и направить паспортные данные до 18.00 18 апреля: msbg@tut.by, 327-46-11.

Адрес музея: ул. Карла Маркса, 38, 4 подъезд

(здание Администрации Президента Республики Беларусь)