Информационный пункт Совета Европы в г. Минске

логотип сайта

Конвенционный механизм Совета Европы

13 - 14 декабря 2017 года в Белорусском государственном университете состоялась конференция «Конвенционный механизм Совета Европы», организованная Белорусским государственным университетом и Информационным пунктом Совета Европы в г. Минске при поддержке Министерства иностранных дел Республики Беларусь.

Участниками конференции выступили более ста представителей органов государственной власти Республики Беларусь, академической среды, общественных организаций, представители Совета Европы.

В рамках конференции были рассмотрены такие вопросы, как участие Республики Беларусь в конвенциях и соглашениях Совета Европы, правовой режим оговорок, заявлений к договорам Совета Европы, инструменты международного мягкого права и «европейское конституционное наследие» в документах Венецианской комиссии, роль Европейского суда по правам человека и имплементация международных договоров Совета Европы, опыт государств-членов Совета Европы в вовлечении общества, включая неправительственные организации и академическое сообщество, в подготовку проектов национальных нормативных правовых актов.

В ходе мероприятия были проведены дискуссии по следующим конвенциям: по правам человека и биомедицине, об экстрадиции, о взаимной помощи по уголовным делам, о передаче осужденных лиц и о передаче судопроизводства по уголовным делам, о ландшафтах, а также по Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств и Частичному соглашению по крупномасштабным рискам EUR-OPA.