Информационный пункт Совета Европы в г. Минске

логотип сайта

Выставка «Наследие и природа»

29 cентября в художественной галерее «Университет Культуры» состоялось торжественное открытие выставки «Наследие и природа», посвященной Дням Европейского наследия. Участие в открытии приняли представители Министерства культуры, Министерства иностранных дел, Министерства спорта и туризма, Минского исполнительного комитета, дипломатических представительств, директор Информационного пункта Совета Европы в г. Минске.

В рамках выставки были представлены фотоснимки известных белорусских фотографов Сергея Плыткевича, Виктора Суглоба, Альфреда Микуса, Юрия Жерко, Виталия Раковича, Михаила Кулеша, Дмитрия Осипова и других. Каждый фотоснимок сопровождался стихами белорусских поэтов, таких как Федор Боровой, Ирина Карнаухова, Марина Шаповалова, Светлана Рыжкова.

Справочно: Европейские дни наследия – совместная инициатива Совета Европы и Европейской комиссии – это целый ряд культурных мероприятий с наиболее широким участием граждан Европы. Общеевропейский масштаб этих мероприятий содействует объединению граждан и подчеркивает европейское измерение и ценность культурного наследия в 50 государствах, подписавших Европейскую культурную конвенцию. Каждый год организуется более 70 000 событий, которые помогают осознать общность наследия Европы и способствуют дальнейшей защите этого наследия и создают опыт общего культурного наследия, продвигают широкий доступ к нему и порождают атмосферу творчества и развивают воображение.

В этом году Европейские дни наследия посвящены глубоким связям между человеком и природой под общей темой: “Наследие и природа: ландшафт возможностей”. Главное внимание уделяется ценностям, воплощенным в природе, тому, в какой степени природа определяет жизни и уклады людей, а также вкладу природы в их благополучие и социально-экономическое развитие.

Больше информации о Днях европейского наследия можно узнать по ссылке http://europeanheritagedays.com/

Фотография к статье была любезно предоставлена Сапотько Павлом Михайловичем, директором художественной галереи «Университет культуры» ©.