• Новости 2017 года

II Международный молодежный форум «М.И.Р. – наше будущее»

II Международный молодежный форум «М.И.Р. – наше будущее» прошел 28-29 сентября. Форум был организован Белорусским государственным университетом, Студенческой Ассамблеей БГУ и Информационным пунктом Совета Европы в Минске. Целью его проведения являлся обмен знаниями и опытом между студентами разных стран, а также налаживание сотрудничества для реализации совместных молодежных проектов.

Белорусский государственный университет стал площадкой обмена опытом для 60 лидеров студенческих организаций из 18 университетов 7 стран.

Работа форума была организована в рамках трех секций: «Участие студентов в управлении университетом и в обеспечении качества образования», «Трудоустраиваемость студентов как организационная и содержательная характеристика образовательного процесса» и «Молодежное предпринимательство и формы развития бизнес-идей молодежи». Участники форума представили различные модели студенческого управления, самоуправления, оценили роль влияния молодежи на принятие решений в вузах, обсудили вопросы практикоориентированного обучения и формирования профессиональных компетенций современного специалиста.

Экспертным мнением по вопросам студенческого самоуправления и контроля качества образования поделились эксперт Совета Европы, заместитель директора Центра оценки качества высшего образования Аурелия Валейкиене (Литва), директор Информационного пункта Совета Европы в           г. Минске Лариса Лукина, национальный эксперт в Наблюдательной группе Болонского процесса Александр Рытов.