Информационный пункт Совета Европы в г. Минске

логотип сайта

Многоаспектная защита прав человека в период вооруженного конфликта

25 сентября в Международном университете «МИТСО» состоялся II Круглый стол Белорусского отделения Ассоциации международного права на тему «Многоаспектная защита прав человека в период вооруженного конфликта».

Мероприятие посетили представители Министерства обороны, Министерства юстиции, Министерства иностранных дел, Национального Центра законодательства и правовых исследований, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и другие.

В рамках пленарного заседания Круглого стола с докладом «Приватизация государства: влияние на права человека» выступил Майкл Джон Штраус – профессор Центра стратегических и дипломатических исследований (Франция). Далее выступил Дэвид Тёрнс, старший преподаватель Центра национальной безопасности и устойчивости Великобритании с темой «Право прав человека и военные операции: некоторые последние изменения в сфере регулирования».

Довгань Елена Федоровна, проректор по учебной работе и международным связям Международного университета «МИТСО», выступила с докладом, посвященным видам ответственности и компенсации за односторонние принудительные меры.

Мороз Наталия Олеговна, профессор–заместитель заведующего кафедрой международного права Международного университета «МИТСО», выступила с докладом на тему «Обязанность государства бороться с терроризмом как необходимое условие для защиты прав человека».

Проблему участия сверх-воинов в современных вооруженных конфликтах рассмотрел эксперт Совета Европы Филип Гаффе (Франция).

Завершил работу Круглого стола доклад «Как личные права стали публичными: женщины, мир, безопасность» Кузнецовой Екатерины Владимировны, старшего преподавателя кафедры международного права ФМО БГУ.

Подробнее – на официальном сайте Международного университета «МИТСО»: https://www.mitso.by/univiersitiet/kafiedry/kafiedra-miezhdunarodnogho-prava/ii-kruglyiy-stol-belorusskogo-otdeleniya-assotsiatsii-mezhdunarodnogo-prava

Фотография к статье была любезно предоставлена международным университетом «МИТСО» ©.