• Новости 2017 года

Страсбург, 3 июля 2017

Совет Европы приветствует важные шаги, предпринятые Беларусью по борьбе с торговлей людьми, и призывает к дальнейшим изменениям в законодательстве и в практике

Власти Беларуси предприняли важные шаги по разработке правовой, политической и институциональной основы для предотвращения и борьбы с торговлей людьми, однако по-прежнему остается ряд проблем, которые необходимо решить, согласно первому оценочному докладу, опубликованному группой экспертов Совета Европы по борьбе с торговлей людьми (GRETA).

В соответствии с официальной статистикой в 2016 г. было выявлено 184 жертвы торговли людьми. Подавляющее большинство выявленных жертв – женщины и девочки, ставшие объектами торговли в целях сексуальной эксплуатации, в основном в Российской Федерации и Турции, а также на территории Беларуси. Существуют сведения о торговле белорусскими мужчинами и женщинами в целях трудовой эксплуатации, однако официальные данные, подтверждающие эти сведения, отсутствуют.

GRETA приветствует принятие соответствующих законодательных и нормативных правовых актов, создание Международного учебного центра по миграции и борьбе с торговлей людьми и усилия Беларуси по борьбе с торговлей людьми на международном уровне. Она выражает признательность властям Беларуси за меры, принятые для повышения осведомленности общественности и выявления определённых групп, в частности молодёжи и лиц, выезжающих на работу за границу, в сотрудничестве с гражданским обществом и международными организациями. Однако GRETA подчёркивает, что белорусские власти должны обеспечить регулярный обмен информацией между всеми соответствующими государственными органами и расширить участие специализированных организаций гражданского общества в планировании, разработке, осуществлении и оценке национальной политики по борьбе с торговлей людьми. Кроме того, власти должны усилить профилактику посредством принятия мер социального и экономического стимулирования уязвимых групп, представители которых могут стать жертвами торговли людьми, и сдерживания спроса на услуги, оказываемые такими лицами.

Помимо всего прочего, GRETA призывает белорусские власти обеспечить выявление жертв торговли людьми в независимости от наличия уголовного расследования, а также ввести процедуру определения детей-жертв торговли людьми, принимая во внимание их особые потребности. GRETA просит власти четко закрепить в законодательстве период медицинской и психологической реабилитации и гарантировать эффективный доступ к ней со стороны возможных жертв. GRETA призывает власти осуществлять процесс возвращения жертв торговли людьми с надлежащим учётом их прав, безопасности и достоинства.

Поскольку лишь малое количество жертв торговли людьми получили компенсацию от лиц, совершивших преступление, GRETA призывает власти создать государственную систему компенсации, доступную жертвам торговли людьми, и систематически информировать их о праве на получение компенсации, а также обеспечить им эффективный доступ к юридической помощи.

GRETA просит власти принять дальнейшие меры по обеспечению уголовного преследования лиц за совершение преступлений, связанных с торговлей людьми, и по применению эффективных, соразмерных и сдерживающих видов наказания с привлечением всех имеющихся средств, направленных на защиту жертв торговли людьми, включая детей. Кроме того, GRETA призывает власти принять дополнительные меры для обеспечения соблюдения принципа ненаказания жертв торговли людьми за их участие в противоправной деятельности в тех случаях, когда их принуждали к совершению противоправных деяний.

Это первый оценочный доклад группы GRETA реализации Беларусью Конвенции Совета Европы о противодействии торговле людьми. Беларусь – первое государство, не являющееся членом Совета Европы и присоединившееся к Конвенции, которая вступила в силу в отношении Беларуси 1 марта 2014  г.