• Новости 2017 года

II научно-практический симпозиум по международному праву

II научно-практический симпозиум по международному праву «Решения международных судебных и квазисудебных органов, касающиеся прав человека, и национальные интересы государств» прошел 3 марта 2017 года в Минске. Мероприятие было организовано общественным объединением «Общество международного права» совместно с Информационным пунктом Совета Европы в г. Минске и Центром по правам человека при факультете международных отношений Белорусского государственного университета.

В симпозиуме приняли участие представители органов государственной власти, должностные лица и сотрудники международных организаций, общественных объединений, юристы-практики, а также представители академического сообщества.

В формате модерируемой дискуссии было организовано обсуждение проблем, связанных с трактовкой концепции национальных интересов государства, актуальных проблем, связанных с принятием и исполнением решений судебных и квазисудебных международных органов по правам человека: Европейского суда по правам человека и Комитета по правам человека.

Председатель ОО «Общество международного права», профессор кафедры международного права Белорусского государственного университета Павлова Людмила Васильевна представила доклад о концепции национальных интересов государства в доктрине и в трактовке Международного Суда ООН.

Член Исполнительного комитета ОО «Общество международного права», старший преподаватель кафедры международного права Белорусского государственного университета, Кузнецова Екатерина Владимировна выступила с докладом о пределах договорных обязательств государств в рамках деятельности Комитета по правам человека.

Экспертом Совета Европы Константином Дегтяревым был представлен доклад об обязательной силе решений Европейского суда по правам человека.

Презентованные доклады вызвали интерес и дискуссию среди участников.

В рамках симпозиума также состоялась презентация книги профессора Академического департамента права Европейского гуманитарного университета, судьи Конституционного Суда Республики Беларусь в отставке Вашкевича Александра Евгеньевича  «Первый факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах. Научно-практический комментарий».