Методологический тренинг для тренеров программы HELP

Профессиональная подготовка судей, прокуроров и студентов-юристов является приоритетом Совета Европы и основой стратегии эффективной имплементации Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод на национальном уровне. Деятельность организации направлена, в том числе, на поддержку соответствующих учебных программ в странах-членах Совета Европы и на развитие сотрудничества между национальными учебными заведениями, отвечающими за подготовку судей и прокуроров.

Европейская программа обучения в области прав человека для судей, адвокатов и прокуроров (программа HELP) стала основной платформой в этой области. Программа предлагает современную методику обучения судей, прокуроров и адвокатов с целью эффективного применения Конвенции и судебной практики Европейского Суда по правам человека в их повседневной работе. Одним из способов достижения данной цели является включение соответствующих материалов в основу начальной подготовки и программ повышения квалификации юристов, работающих в области прав человека. Сеть программы HELP включает в себя представителей национальных учебных заведений 47 стран-членов Совета Европы.

В методологическом тренинге для тренеров программы HELP, прошедшем в Минске 23-24 февраля 2017 года на базе факультета международных отношений Белорусского государственного университета, приняли участие представители академической среды факультета международных отношений и юридического факультета БГУ. Работа тренинга была направлена на презентацию программы HELP и изучение возможностей ее внедрения в учебный процесс. Мероприятие состояло из нескольких сессий, в рамках которых были рассмотрены особенности обучения студентов и специалистов, участники были ознакомлены со структурой курсов HELP и с порядком работы с платформой Moodle. Тренинг также предоставил возможность для работы в группах с целью обсуждения проблемных аспектов дистанционного обучения.