• Новости 2015 года

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ЖЕНЩИН-ЛИДЕРОВ «РАВНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ ЛУЧШЕГО БУДУЩЕГО»

В Минске 21-22 июня прошел международный форум женщин-лидеров «Равные возможности для лучшего будущего», организованный  Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ / БДИПЧ) в сотрудничестве с Белорусским государственным университетом, Информационным пунктом Совета Европы (СЕ) в г. Минске,

исполнительным комитетом Содружества Независимых Государств (СНГ), Программой развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) в Беларуси, Фондом Организации Объединенных Наций в области народонаселения (ЮНФПА) в Беларуси, Институтом прав человека и гуманитарного права им. Рауля Валленберга при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства иностранных дел Республики Беларусь. Форум собрал более 100 участников из разных сфер – членов парламентов, государственных служащих, ученых, журналистов, представителей гражданского общества, а также представителей международных организаций. Мероприятие охватывало широкий круг вопросов, начиная от новых подходов к мобилизации потенциала женского лидерства до роли мужчин в качестве союзников в достижении гендерного равенства.

В форуме приняли участие Драган Кнежевич, член Комиссии по вопросам гендерного равенства Совета Европы, и Исмета Дервоз, эксперт Совета Европы, бывший первый вице-президент Комитета по вопросам равенства и недискриминации Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В своем выступлении Драган Кнежевич обратил внимание на улучшение правового статута женщин в Европе в течение последних десятилетий, однако, достижение реального равенства – все еще вопрос будущего. Представитель Совета Европы подчеркнул, что достижение гендерного равенства имеет важнейшее значение для защиты прав человека, функционирования демократии, уважения верховенства права, обеспечения экономического роста и повышения конкурентоспособности. По мнению г-на Кнежевича, гендерное равенство может быть достигнуто путем проведения политики, направленной на улучшение положения женщин, а также посредством поощрения, контроля, координации и оценки процесса учета гендерной проблематики во всех стратегиях и программах.

Исмета Дервоз подчеркнула, что Совет Европы стремится к устранению гендерных стереотипов и насилия в отношении женщин во многих его формах. С этой целью в 2012 году была создана Трансверсальная (сквозная) программа Совета Европы по вопросам гендерного равенства, направленная на увеличение влияния и обеспечение стандартов гендерного равенства, внедрение их государствами-членами с помощью различных мероприятий, включая стратегию достижения гендерного равенства и деятельность по приоритетным направлениям.