• Новости 2015 года

Белорусский государственный университет,

Совет Европы,

Информационный пункт Совета Европы в г. Минске

объявляют КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ «ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЯЗЫКУ ВРАЖДЫ: ИНТЕРНЕТ КАК ПРОСТРАНСТВО ЗАЩИТЫ И РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА»

Цель конкурса: повышение уровня осведомленности и понимания студенческой молодежью Беларуси принципов уважения и защиты прав человека, а также базовых ценностей, лежащих в основе работы Совета Европы. Конкурс продолжает серию творческих соревнований, организованных Информационным пунктом Совета Европы в г. Минске в 2013–2015 годах.

Конкурс проводится для вовлечения студенческой молодежи в борьбу с расизмом и дискриминацией во всех сферах повседневной жизни, включая онлайн среду, а также для распространения информации о Движении против языка вражды, организованном Молодежным департаментом Совета Европы и поддерживаемом в государствах – членах Организации, а также за ее пределами. Республика Беларусь принимает активное участие в кампаниях, проводимых в рамках противодействия языку вражды.

Подробнее о Движении против языка вражды можно посмотреть здесь.

Время проведения: 25 мая – 30 сентября 2016 года.

Участники конкурса должны представить свои работы в электронном виде по 30 сентября 2016 года на электронную почту Информационного пункта Совета Европы в г. Минске: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. Участники, отправившие конкурсные работы на указанный электронный ящик получат подтверждение об их получении.

Участники, которые займут три первых места, будут приглашены на Всемирный форум в поддержку демократии, который состоится в г. Страсбург (Франция) 7–9 ноября 2016 года. Организаторы конкурса берут на себя оплату транспортных расходов, визы, в также выплату суточных расходов на время пребывания в Страсбурге. Победители конкурса также будут награждены дипломами Совета Европы и Белорусского государственного университета.

Победители будут определены 7 октября 2016 г.

Вид творческих работ: эссе, статьи, видеоролики, плакаты, фотографии. Работы могут быть представлены на русском, белорусском, английском или французском языках.

В случае возникновения технических проблем с отправкой конкурсных работ просим сообщать на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по телефону: +375 17 259-70-76. За дополнительной информацией обращаться в Информационный пункт Совета Европы в г. Минске (г. Минск, ул. Кальварийская, 9, офис 202).

Конкурсные работы представляются вместе с информацией об участнике (участниках) конкурса: фамилия, имя, отчество; год рождения; место учебы; номер мобильного телефона; e-mail.

На Конкурс принимаются работы, выполненные как индивидуально, так и коллективом авторов. В случае, когда призовое место получит коллектив авторов, лишь один из них сможет принять участие в поездке. Это решение будет оставлено на усмотрение авторского коллектива.

Жюри конкурса будет состоять из представителей Совета Европы, Молодежного департамента Совета Европы, БГУ.

Среди критериев отбора будут учитываться соответствие работы теме конкурса, креативность и достоинство предоставленного материала. Предоставленные работы должны быть уникальны, что будет проверено на антиплагиат.