• Новости 2015 года

Совет Европы проведет конференцию в Минске на тему профессиональной подготовки судей и прокуроров

Страсбург/Минск, 26.04.2016 - Региональная конференция на тему профессиональной подготовки судей и прокуроров,  организуемая Советом Европы и Генпрокуратурой Беларуси, пройдет в Минске 28 и 29 апреля 2016.

Конференция будет направлена на выявление наиболее острых потребностей в рамках подготовки специалистов в области права, а также на информирование участников о возможности использования судебной практики Европейского Суда по правам человека в учебных программах для прокуроров и судей.

Конференция также предоставит возможность для обмена лучшей практикой в области программ профессиональной подготовки. Во время конференции будут обсуждаться роль и возможный вклад профессионального обучения в повышение эффективности исполнения судебных решений на национальном уровне, в соответствии с требованиями Европейской Конвенции по правам человека и других правовых документов Совета Европы. Особое внимание будет уделено таким темам, как роль профессиональной подготовки в вопросах борьбы с насильственным экстремизмом и допустимость доказательств в уголовном процессе.

Филипп Буая,  Директор Генерального директората по правам человека и верховенству права, представляющий Совет Европы, отметил в преддверии мероприятия: «Профессиональная подготовка судей и прокуроров является приоритетом Совета Европы и основой стратегии эффективной имплементации Европейской Конвенции по правам человека и основных свобод на национальном уровне. Я рад, что Беларусь, несмотря на то, что она на сегодняшний день ещё не является членом Совета Европы, проводит это мероприятие, демонстрируя тем свою заинтересованность в переводе правовых стандартов и опыта Совета Европы в работу национальной судебной системы».

Беларусь будет представлять Генеральный прокурор Александр Владимирович Конюк; Валентин Олегович Сукало, Председатель Верховного Суда Республики Беларусь; Петр Петрович Миклашевич, председатель Конституционного Суда Республики Беларусь; Валерий Вацлавович  Мицкевич, заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь; и Иван Данилович Носкевич , Председатель Следственного комитета Республики Беларусь.

Высокопоставленные  представители органов государственной власти и учебных заведений из Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации и Украины также примут участие в мероприятии в Минске.

Совет Европы предлагает общеевропейскую платформу  профессионального обучения через Европейскую программу обучения в области прав человека для  представителей юридических профессий (HELP). Сеть HELP включает в себя представителей национальных учебных заведений 47 стран-членов Совета Европы. HELP предлагает современную методику обучения судей, прокуроров и адвокатов с целью эффективного применения Конвенции и судебной практики Европейского Суда по правам человека в их повседневной работе.

Конференция будет полностью открыта для представителей СМИ. Она состоится в Конгресс-Холле Президент-Отеля в Минске по адресу ул. Кирова, 18. Начало мероприятий для СМИ 28 апреля 2016 г. в 9:00.

Контакты для аккредитации СМИ:  +375 29 644 98 92+375 29 679 77 54+375 17 328 55 44+375 17 328 55 86.