Визит Кристоса Якумопулоса в город Минск

19-20 декабря 2017 года состоялся визит Генерального директора Совета Европы по правам человека и верховенству права Кристоса Якумопулоса в город Минск. В рамках визита была организована встреча в Белорусском государственном университете, участниками которой стали первый проректор вуза Олег Анатольевич Ивашкевич, начальник управления международных связей Вадим Евгеньевич Резников, заместитель директора Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиции Владимир Петрович Мороз, декан факультета международных отношений Виктор Геннадьевич Шадурский, декан юридического факультета Сергей Александрович Балашенко и директор Информационного пункта Совета Европы в г. Минске Лариса Сергеевна Лукина.

В рамках встречи обсуждался вопрос об усилении вклада Совета Европы в обучение студентов в сфере международного и европейского права, в том числе посредством программы HELP (европейская программа обучения в области прав человека для представителей юридических профессий), а также организации обучающих визитов в Совет Европы в 2018 году. Кроме того, сторонами обсуждались текущие и будущие проекты в рассматриваемых областях.

После проведенной встречи Кристос Якумопулос выступил с лекцией для студентов и преподавателей юридического факультета и факультета международных отношений БГУ. Лекция была посвящена имплементации Европейской конвенции по правам человека 1950 года в государствах-членах Совета Европы.

Во время визита в Минск Кристос Якумопулос принял участие в межрегиональной конференции «Апелляция в системе уголовного права: реальность, тенденции и перспективы», которая была организована Советом Европы и Генеральной прокуратурой Республики Беларусь, а также встретился с представителями органов государственной власти Республики Беларусь.